Ленин у Дворца Труда (НГАВТ)

Памятник Ленину перед Дворцом Труда. Новосибирск Памятник Ленину у Смольного (площадь Пролетарской Диктатуры). Ленинград
Памятник Ленину перед Дворцом Труда. Новосибирск Памятник Ленину у Смольного (площадь Пролетарской Диктатуры). Ленинград

Скульптура В. И. Ленина перед Дворцом Труда (сейчас — Новосибирская государственная академия водного транспорта, ул. Щетинкина, 33) — первый памятник В. И. Ленину в г. Новосибирске. Он входит в состав комплекса Дворца Труда, включающего в себя, кроме скульптуры, здание Дворца Труда и кинотеатр «Протлеткино» («Победа»). Расположен в историческом центре г. Новосибирска внутри квартала, ограниченного улицами Ленина, Советской, Щетинкина и Урицкого.

Памятник В.И. Ленину — одна из отливок (бронза) известной скульптуры В.И. Ленина работы В.В. Козлова. Скульптура эта была изваяна для памятника В.И. Ленину перед Смольным и была установлена в Ленинграде в честь 10-й годовщины Октября.

Открытый в 1927 году в ознаменование 10-летия Октября, первоначально памятник был расположен на парадных ступенях Дворца Труда на постаменте, включенном в композицию высокой внешней лестницы здания, ведущей к главному входу. Постамент выполнен из красного саянского гранита.

В 1950-х годах памятник был перенесен в сквер и располагался на скрещении его диагональных осей перед зданием. Установлен на высоком постаменте, обращен лицом к фасаду здания. В 1978 году постамент памятника реконструирован по проекту архитекторов Н. И. Болотина и Л. Н. Мещеряковой.

Основные габариты: высота бронзовой скульптуры — 2,5 м, высота постамента — 2 м. Ленин признан памятником монументального искусства регионального значения (решение облисполкома № 53 от 16.02.1987 г.).

Ленин у НГАВТ

Ленин у НГАВТ

Комментарии

Спасибо я напишу об этом в докладе☺️

Добавить комментарий

CAPTCHA
Подтвердите, что вы не спамер (Комментарий появится на сайте после проверки модератором)